История

Стратегией и политикой ЯГТУ определена задача разработки и внедрения системы менеджмента качества (СМК), соответствующей требованиям стандарта ГОСТ Р ИСО 9001 – 2008 (ИСО 9001:2008), и дальнейшего ее развития на основе принципов TQM (Total Quality Management).

Коллегиальным органом по вопросам гарантии качества образовательной и научной деятельности ЯГТУ является Совет по качеству.

Основным подразделением, обеспечивающим выполнение работ, методическую поддержку и координацию деятельности структурных подразделений по разработке, внедрению и совершенствованию СМК вуза, является отдел управления качеством (ОУКС).

Основные этапы разработки

1. Разработка системы менеджмента качества в соответствии с международным стандартом ИСО 9001 (2005 – 2007 гг.)

• В 2005 г. ректором Москвичевым Ю.А. назначены представитель руководства по качеству и руководитель системы менеджмента качества, созданы Совет по качеству и рабочая группа по разработке документации СМК ЯГТУ;
  • 2005-2007 гг. разработаны и введены в действие Политика и цели в области качества, карта процессов СМК ЯГТУ и другая внутренняя нормативная документация;
  • 2007 г. на базе отдела метрологии и стандартизации создан отдел управления качеством и стандартизации, в подразделениях университета назначены ответственные по качеству и руководитель внутренними аудитами;
  • в Образовательном и научно-техническом центре ЯГТУ (ОНТЦ) разработана и внедрена система менеджмента качества, в декабре 2007 г. Немецким органом по сертификации систем управления DQS (ООО ССУ «ДЭКУЭС») проведена ее сертификация по международному стандарту ИСО 9001:2000;
  • 2007 г. разработана и введена в действие система самоаттестации кафедр. Ежегодно результаты самоаттестации кафедр учитываются при разработке планов мероприятий по улучшению деятельности университета по всем направлениям.
  • 2007 г. Советом по качеству ЯГТУ проведен анализ результатов функционирования СМК за 2005 – 2007 гг. и принято решение о корректировке процессной модели СМК ЯГТУ, распределении ответственности руководства по процессам и формировании системы менеджмента процессов.Процессы СМК описаны в Книге процессов ЯГТУ, внутренней нормативной документации вуза.

2. Развитие системы менеджмента качества на основе областной премии в области качества (2007 – 2009 гг.)

В 2008 г. принята Программа развития СМК ЯГТУ, в соответствии с которой в 2008 – 2010 гг. реализованы следующие мероприятия:

• Актуализирована организационная структура управления ЯГТУ, пересмотрены и введены в действие Политика и цели в области качества на 2007-10 гг. , внесены изменения в процессную модель СМК.
  • Разработаны и введены в действие основополагающие документы системы менеджмента качества ЯГТУ. Продолжена разработка документации, описывающей процессы системы менеджмента качества университета.
  • Проведена самооценка деятельности вуза по критериям ежегодного конкурса на премию Ярославской области «За лучшую работу в области обеспечения качества», подготовлена и представлена в экспертную комиссию конкурсная документация. По результатам участия в указанном конкурсе ЯГТУ признан Лауреатом премии.
  • В 2008 – 2009 гг. система самоаттестации кафедр гармонизирована с системой оценки результативности процессов СМК ЯГТУ.
  • Проведены внутренние аудиты основных процессов СМК ЯГТУ (согласно Программам внутренних аудитов на 2008 – 10 гг.).
  • С 2008 г. формируется система оценки требований и удовлетворенности студентов и работодателей качеством образовательных услуг вуза, а также сотрудников работой в ЯГТУ.

3. Развитие системы менеджмента на основе национальной отраслевой премии в области качества (с 2009 г.)

• В 2009/10 и 2010/11 учебном году с целью определения областей для улучшения и развития внутривузовской системы качества подготовки выпускников в ЯГТУ проведена самооценка деятельности университета по критериям конкурса Рособрнадзора «Системы качества подготовки выпускников образовательных учреждений профессионального образования». Результаты участия ЯГТУ в конкурсе Рособрнадзора учитываются руководством вуза при реализации мероприятий по совершенствованию деятельности ЯГТУ на основе принципов менеджмента качества.Итоги участия ЯГТУ в конкурсе конкурса Рособрнадзора «Системы качества подготовки выпускников образовательных учреждений профессионального образования» доступны для ознакомления по ссылкам: http://www.usr-misis.ru/konkurs/totals2010/ (2010 год), http://www.usr-misis.ru/konkurs/totals2011/ (2011 год).
  • Проанализированы итоги ежегодной самоаттестации кафедр за 2007 – 2010 гг. и выявлены положительные тенденции по основным показателям образовательной, учебно-методической и научной деятельности.
  • С целью реализации Программы перехода университета на уровневую систему ВПО и Комплексной программы развития ЯГТУ на 2011 – 2015 гг. осуществляется разработка и внедрение документации системы менеджмента качества, регламентирующей процессы создания и реализации образовательных программ в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами нового поколения.
  • В 2011 г. актуализированы основные документы системы менеджмента качества: Книга процессов, Руководство по качеству, Политика и цели в области качества.
  •  В 2010 г. Проректор по ОУП Маланов А.Г. признан победителем конкурса «Российский лидер качества» Всероссийской организации качества (ВОК). Начальник ОУКС Голкина В.А. является победителем (дипломантом) премии Ярославской области 2009 г. «За лучшую работу в области обеспечения качества».
  • Формируется система подготовки специалистов в области качества: в дополнение к существующему направлению ВПО «стандартизация и метрология» открыта подготовка студентов по направлению бакалавриата «управление качеством».