Главная Новости ЯГТУ провел профориентационное мероприятие «Индикатор-2019»

ЯГТУ провел профориентационное мероприятие «Индикатор-2019»

18 марта в ярославской средней школе №29 состоялось профориентационное мероприятие «Индикатор-2019» для старшеклассников Дзержинского района областного центра. Оно было организовано химико-технологическим факультетом ЯГТУ при поддержке Департамента образования мэрии г. Ярославля и МОУ «Городской центр развития образования».

В мероприятии приняло участе почти 150 школьников.

«Что вы знаете о Ярославском государственном техническом университете? О химико-технологическом факультете?» - именно этот вопрос был задан старшеклассникам в начале встречи.

На открытии с приветственным словом к школьникам обратилась методист МОУ «ГЦРО» Л.В. Прокофьева, отметившая важность профориентационного мероприятия «Индикатор», которое проводится уже в восьмой раз.
Проректор по научной и инновационной работе ЯГТУ А.В. Колобов рассказал о деятельности вуза, об обучении на факультете, о программах и дисциплинах, изучаемых на различных направлениях подготовки, об организации производственных практик и возможности стажировки на промышленных предприятиях химической отрасли, о вакансиях и предложениях от компаний-работодателей. Заинтересовало ребят и выступление представителя АО «Р-Фарм» Марии Блюминой, которая рассказала о развитии фармацевтического кластера на территории Ярославской области.

Мастер-класс для учителей химии провели Председатель комиссии ЕГЭ по химии г. Ярославля, профессор кафедры Общая и физическая химия Игорь Абрамов и доцент этой кафедры Елена Смирнова. В интерактивной форме они представили подробный анализ результатов ЕГЭ по химии и обозначили пути решения проблем по повышению качества химического образования школьников Ярославского региона. В рамках знакомства с факультетом состоялась традиционная интеллект-игра «Индикатор» по химии для школьников. В этом году она была посвящена 150-летию Периодического закона Д.И. Менделеева. Отвечая на вопросы, ребята демонстрировали свои знания по химии, решали задачи, требующие сообразительности и интуиции, выполняли задания на логику, проявляли смекалку. Здесь развернулась нешуточная борьба претендентов за призовые места. Лишь последнее задание решило исход интеллектуальной игры. В этот раз победили старшеклассники МОУ «СОШ №5 им. О.А. Варенцовой».

Студент второго курса магистратуры Иван Ткаченко рассказал о творческих коллективах и спортивных секциях вуза, профсоюзной организации, Союзе студентов. Много вопросов со стороны школьников поступило об экзаменах, лекциях, о возможности проведения научных исследований, о размере стипендии. Студенты из Актива факультета рассказали множество интересных фактов о факультете и дали полезные советы из личного опыта.

Заместитель ответственного секретаря приемной комиссии О.Н. Кораблева рассказала про особенности приемной кампании 2019 года, учете индивидуальных достижений и пригласила ребят, испытывающих трудности при подготовке к ЕГЭ, на дополнительные занятия в вуз.

Все старшеклассники получили информационные материалы и буклеты направлений подготовки, реализуемых на химико-технологическом факультете, а также приглашения принять участие в мартовских мероприятиях - Олимпиаде ЯГТУ по химии, «Весенней школе абитуриента ЯГТУ» и апрельском Дне открытых дверей.

26 марта 2019 г.